徵信,徵信社
目前位置》首頁法律常識

大陸二奶所生子女,經台商生父認領後,是否具有繼承權?

依據民法第1065條 非婚生子女經生父認領者,視為婚生子女。其經生父撫育者,視為認領。
非婚生子女與其生母之關係,視為婚生子女,無須認領。

認領之後,大陸二奶所生之子女就是台商父親的直系血親卑親屬,其法律地位與台商在台元配子女是一樣的  對台商父親,也有遺產繼承權 。

若台商元配收養其子女,該女子才可以有元配的遺產繼承權。

返回上一頁
線上客服
台北市:0800-66-1155
台北縣:0800-222-212
宜 蘭:0800-698-598
花 蓮:0800-66-2222
基 隆:0800-777-005
桃 園:0800-685-666
新 竹:0800-777-911
苗 栗:0800-8888-20
台中市:0800-555-277
台中縣:0800-6666-93
彰 化:0800-88-2088
南 投:0800-55-9922
雲 林:0800-777-595
嘉 義:0800-299-499
台 南:0800-2222-79
高 雄:0800-66-1133
屏 東:0800-66-3066
台 東:0800-66-5066
離 島:0800-238-338

香 港:852-81217330

Valid XHTML 1.0 Transitional